
হজ উপলক্ষে সারা বিশ্ব থেকে ২৫ লাখ মুসলিম সৌদি আরব ভ্রমণ করেন। আগামী জুলাইয়ের শেষের দিকে এবারের হজ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। কিন্তু এ বছরের মার্চ থেকে করোনাভাইরাসের প্রকোপ ছড়িয়ে পড়ায় সৌদি সরকারের পক্ষ থেকে হজ নিয়ে মুসল্লিদের অপেক্ষা করতে বলা হয়েছিল।
সৌদি আরবে প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা এক লাখ ছাড়িয়েছে। দেশটিতে এ পর্যন্ত করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন এক লাখ ৫ হাজার ২৮৩ জন। এর মধ্যে মারা গেছেন ৭৪৬ জন আর সুস্থ ৭৪ হাজার ৫২৪ জন। পরিসংখ্যান সাইট ওয়াল্ডোমিটার থেকে এমন তথ্য মিলেছে। এমন পরিস্থিতিতে এবার সীমিত মুসল্লি নিয়েই হজের পরিকল্পনা করছে সৌদি সরকার।
এবারের হজ পরিকল্পনার সঙ্গে জড়িত দুজন কর্মকর্তা রয়টার্সকে বলেন, শুধু প্রতীকী সংখ্যা হিসেবে কিছু মুসল্লি হজের সুযোগ পাবেন। এ ছাড়া বৃদ্ধদের হজ করায় নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হবে। পাশাপাশি স্বাস্থ্যগত বিষয়গুলো বিশেষভাবে খেয়াল রাখা হবে।
খবর রয়টার্স এর
More Stories
করোনা হাসপাতালের প্রতি আস্থা না থাকায় বেড খালি থাকছেঃ মির্জা ফখরুল
বাইডেনই হচ্ছেন যুক্তরাষ্ট্রের পরবর্তী প্রেসিডেন্টঃ ট্রাম্প
কাশ্মীরে ২০০ যুবক নিখোঁজ, নতুন শঙ্কায় ভারত