
প্রথমবারের মতো করোনাভাইরাসে আক্রান্ত রোগীর ফুসফুস সফলভাবে প্রতিস্থাপন করলেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত মার্কিন চিকিৎসক অঙ্কিত ভারত। অস্ত্রোপচারের মাধ্যমে ২০ বছরের বয়সী একজন করোনা রোগীর ফুসফুস প্রতিস্থাপন করা হয়।
এ ব্যাপারে শিকাগোর নর্থওয়েস্টার্ন মেডিসিন হাসপাতাল জানিয়েছে, করোনাভাইরাসে আক্রান্ত ওই রোগীর ফুসফুস ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল। বেশ কিছুদিন ধরে তাকে লাইফ সাপোর্টে রেখে কৃত্রিমভাবে শ্বাস-প্রশ্বাসের ব্যবস্থা করা হয়েছিল।
তবে ওই রোগীর শরীরে ওষুধ কাজ করা বন্ধ হলে ফুসফুস আরো ক্ষতিগ্রস্থ হয়। উপায় না দেখে শেষপর্যন্ত ফুসফুস প্রতিস্থাপনের সিদ্ধান্ত নেন চিকিৎসকরা। এর বাইরে ওই রোগীকে বাঁচানোর আর কোনো পথ খোলা ছিল না।
অঙ্কিত ভারতের নেতৃত্বে ফুসফুস প্রতিস্থাপন করা হয়। থোরাসিস সার্জারির প্রধান ও নর্থ ওয়েস্টার্নের ফুসফুস প্রতিস্থাপন প্রোগ্রামের সার্জিক্যাল ডিরেক্টর তিনি।
এ ব্যাপারে অঙ্কিত ভারত জানান, করোনাভাইরাসের চূড়ান্ত সংক্রমণের ক্ষেত্রে আরো বেশি করে অঙ্গ প্রতিস্থাপনের প্রয়োজন হতে পারে পরবর্তী সময়ে। এটি আমার করা সবচেয়ে কঠিন অস্ত্রোপচারের একটি। এটি সত্যিই অনেক বেশি চ্যালেঞ্জিং ছিল।
তিনি আরো বলেন, যুক্তরাষ্ট্রে এর আগে কখনো করোা আক্রান্ত রোগীর সফল অস্ত্রোপচার হয়েছে কি না, তা তিনি নিশ্চিত নন। বিশ্বে তার দলই প্রথম এ ধরনের অস্ত্রোপচারে সাফল্য পেয়েছে।
সূত্র : ওয়াশিংটন পোস্ট, সিএনএন
More Stories
করোনা হাসপাতালের প্রতি আস্থা না থাকায় বেড খালি থাকছেঃ মির্জা ফখরুল
বাইডেনই হচ্ছেন যুক্তরাষ্ট্রের পরবর্তী প্রেসিডেন্টঃ ট্রাম্প
কাশ্মীরে ২০০ যুবক নিখোঁজ, নতুন শঙ্কায় ভারত